Фото: LETA
В столице собираются строить терминал для перегрузки аммиачной селитры. Это, на первый взгляд, безобидное удобрение, может стать опасным, как ядерная бомба. Эксклюзивное интервью Службе новостей телеканала ТВ-5 дал командир антитеррористического подразделения "Омега".

Как стало известно телекомпании, столичный порт заключил выгодную сделку о создании на острове Кундзиньсала терминала по перевалке и хранению минеральных удобрений. Идея принадлежит российскому концерну "Уралхим". Компания будет называться Riga Fertilizer terminal. Среди перегружаемых ею удобрений будет и несколько видов аммиачной селитры.

Для тех, кто не в курсе: аммиачная селитра, он же аммония нитрат, имеет и второе назначение. Это мощнейшая взрывчатка. В соединении с дизельным топливом используется для промышленных взрывов на карьерах. Ну и, конечно же, террористами. Предполагается, что удобрения будут доставлять в Ригу эшелонами по пять тысяч тонн и накапливать в порту до 90 000 тонн. Потом вывозить сухогрузами.

Интересно, что руководство Рижской думы и порта, заключая выгодную сделку с предприятием "Уралхим", решило не вникать в химические формулы перегружаемых удобрений.

Для многих латвийских силовиков эта новость стала настоящим сюрпризом. Они на своей работе постоянно отрабатывают множество различных сценариев террористических атак. Но столь ужасного, к тому же имеющего реальные предпосылки, у них еще не было.

Командир антитеррористического подразделения "Омега" Юрис Грабовскис напомнил, что именно с помощью удобрения аммиачная селитра норвежский террорист одиночка Андерс Брейвик пустил на воздух правительственный квартал в Осло. Специально для приобретения этого удобрения он купил себе ферму.

А теракт в Оклахома-Сити в США в 1995 году, унесший жизни 168 человек, совершил террорист одиночка Тимоти Маквей. Ему понадобилось всего лишь тонна нитрата аммония. С другой стороны, специалист по взрывчатке полицейского центра экспертиз отмечает, что аммиачную селитру для лучшей взрываемости лучше, конечно, развести с опилками или соляркой. В ином случае он не так легко детонирует. Если бы она была столь опасна, ее бы не возили простыми вагонами.

Также стоит отметить, что многомиллионный проект Riga Fertilizer terminal дружно одобрили министерства среды, сообщения и экономики. Впрочем, не вся Западная Европа такая сговорчивая, как мы. Известно, что в прошлом году российский концерн "Уралхим" потерпел фиаско во французском городе Дьепе. Там он пытался построить завод по подготовке карбамидо-аммиачной селитры мощностью всего лишь 300 тысяч тонн в год. Но маленький городок буквально взбунтовался против этой идеи. В свою очередь мэр Риги уверен, что драматизировать ситуацию не стоит.

Не исключено, что вскоре главе города придется изменить свое мнение. По словам специалистов- взрывников, в Евросоюзе уже готовятся изменения по ужесточению правил транспортировки и хранения нитрата аммония. Они коснутся как объемов, так и химического состава перегружаемых веществ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !