Foto: LETA
В честь праздника Лиго 18 июня у центра моды и развлечений Rīga Plaza был приготовлен самый длинный в мире шашлык. Длина мясного шедевра составила 149 метров 50 сантиметров. Рекорд зафиксировала специальная комиссия во главе с известным латвийским актером Харисом Спановскисом и видеокамера.

"Шашлык в Латвии стал традиционным блюдом праздника Лиго и частью летних развлечений. Поэтому мы решили встретить день Ивана Купалы мировым рекордом и изготовили самый длинный в мире шашлык. После того, как рекорд был зафиксирован, состоялась дегустация рекордного шашлыка", — говорит руководитель торгового центра Rīga Plaza Ивета Приедите.

Для рекордного шашлыка был специально изготовлен мангал. Для него понадобилось несколько тонн металла. Производство мангала заняло 7 дней. Кроме него, был изготовлен шампур, длина которого превысила 150 метров. Рекордный шампур был разделен на 150 частей, которые легко собирались в единое целое.

Во время жарки шашлыка дым был виден в радиусе 1 километра, а запах был слышен — в 200 метрах от места события.

Для рекорда один из крупнейших производителей куриного мяса в Балтии АО "Вильняус Паукштинас" предоставил 500 килограмм отменного куриного шашлыка Fiesta.

300 килограммов углей предоставила компания PATA AB, одноразовую посуду PRIME и жидкость для гриля MAYERI гипермаркет Prisma.

Кроме рекордного шашлыка, посетители центра моды и развлечений Rīga Plaza смогли поучаствовать в соревнованиях по стрельбе из лука и арбалета, катанию или в чемпионате по скоростному питью кваса. В магазинах центра моды и развлечений Rīga Plaza покупателей ждали праздничные предложения в честь Лиго, а также ярмарка.

До сих пор самый длинный шашлык в мире был приготовлен в России: в 2009 году в Карачаево-Черкессии. (длина 120 метров) и 12 июня 2011 года в Иваново (140 метров).


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!