Фото: DELFI
В Риге продолжают работу несколько суповых кухонь для малообеспеченных жителей. Председатель Комитета по социальных вопросам Ольга Вейдиня посетила несколько суповых кухонь, чтобы убедиться в качестве раздаваемой там еды, сообщает пресс-служба Рижской Думы.

"Я удовлетворен увиденным", — сказала после посещения Вейдиня, добавив, что "суповые кухни — это большое подспорье для нуждающихся, и радует, что мы можем помочь им не только просто насытиться, но поесть горячую, вкусную еду".

"Санитарная инспекция и Ветеринарно-продовольственная служба следят за тем, чтобы соблюдались все необходимые требования, однако только те, кто готовят, могут добиться, чтобы еда была еще вкусной. Я сама убедилась, что это так и есть", — сказала Вейдиня.

Претензий к качеству еды не было у опрошенных посетителей кухни. Пенсионерка, бывший педагог Ольга, которая регулярно посещает пункт раздачи еды в районе Агенскалнского рыгка, сказала, что суп и хлеб берет и домой, чтобы покормить сына, которому не платят зарплату.

На вопрос, не чувствует ли она психологический дискомфорт, стоя в очереди за бесплатной едой, интеллигентная женщина ответила: "Конечно, нет. Тут наш народ, и это не стыдно быть среди него".

У православного женского монастыря, где вместе с супом и хлебом дают расфасованный по мешкам плов, монашка Мария рассказала, что люди очень довольны и стараются соблюдать порядок — если прежде у жителей окрестностей были какие-либо претензии, то теперь их нет.

Еду можно получить на ул. Хоспиталю 55 (по рабочим дням с 9.00 до 11.00), на ул. Кр. Барона 56 (каждый день, исключая воскресенья, с 9.00 до 11.00), на ул. Кр. Барона 126 (по рабочим дням в 12.00), в сквере у Агенскалнского рынка (по рабочим дням с 12.00 до 13.00), на ул. Католю 57 (каждый день, кроме воскресений, в 13.00 — для клиентов Дневного центра, при оценке доходов).

В феврале в суповых кухнях были выданы 22 206 порций, из которых 17 538 порций софинансировала Рижская дума.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !