Фото: Saeimas administrācija
В память баррикад 1991 года в субботу 19 января в Риге проходит несколько мероприятий. Около 100 человек собрались на Домской площади.

В 9.30 состоялось торжественное возложение цветов на Лесном кладбище, а в 12 часов — возложение цветов к памятнику Свободы и месту памяти павших на Бастионной горке.

В зажжении костра на Домской площади в память о баррикадах участвовали президент Латвии Раймонд Вейонис, председатель Сейма Инара Мурниеце, министр обороны Раймонд Бергманис, другие действующие и бывшие государственные должностные лица.

Памятные мероприятия продолжились торжественной церемонией у памятника Свободы, где оркестр штаба Национальных вооруженных сил исполнил государственный гимн Латвии. Затем Вейонис, Мурниеце, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, другие государственные должностные лица возложили к памятнику цветы.

В 13 часов у Сейма был зажжен памятный костер, а в 16 часов в Домском соборе начнется бесплатный концерт "Свет для будущего", в котором примут участие объединенный симфонический оркестр музыкальных школ Риги, хор "Сола", органист Айгар Рейнис.

С 11.50 до 14 часов на Бастионной горке и у бывшего здания Министерства иностранных дел стоит почетный караул.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !