В этом году период до 25 января — дня Святой Татьяны, покровительницы российского студенчества — Латвийская ассоциация поддержки школ с русским языком обучения будет отмечать как Дни русской культуры и образования.
Как сообщили организаторы мероприятия, планируется провести ряд различных мероприятий — благотворительный концерт для учителей, лекции для учащихся старших классов, встречи преподавателей различных предметов.

Во время праздников продет мероприятие "Русская классика в латвийских школах" — конкурсы художественной самодеятельности, литературных сочинений и рисунков. Школьники и учителя смогут продемонстрировать свои достижения в Риге, на заключительном смотре 19 января. Он пройдет в Балтийском русском институте.

Победители в день Святой Татьяны 25 января выступят на заключительном концерте, который состоится в Театре русской драмы. Там будут вручаться призы и подарки.

Как отметили организаторы мероприятия, праздник дня Святой Татьяны учрежден в Латвии с целью развивать русскую культуру в школах всех уровней, и целью конкурса является поиск талантов.

В конкурсах художественной самодеятельности могут участвовать дети 7-18 лет, разделенные на три возрастные группы. В конкурсе они смогут принять участие, исполняя русские танцы в сопровождении народных русских инструментов, а также — играя русскую инструментальную музыку.

Перед конкурсом, до 15 января, выдвинутые школами творческие работы желательно записать на видеокассету и направить для предварительной оценки жюри конкурса по адресу улица Сколас, 6. До указанной даты необходимо также направить заявку на участие в конкурсе.

В конкурсе могут участвовать школьники не только русских школ, но и воспитанники латышских школ, а также — школ, где обучаются школьники других национальностей. Школы, которые хотят принять участие в Днях русской культуры, могут получить справки по телефонам 7441540 и 6785925 после 15 часов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !