В Риге в "Доме Москвы" прошел двухдневный семинар по поддержке и сохранению русского языка.

Мероприятие нацелено на повышение квалификации преподавателей русского языка в школах и учреждениях дополнительного образования стран ближнего и дальнего зарубежья, сохранение традиций изучения русского языка и русской культуры российской диаспорой за рубежом, развитие интереса к изучению русского языка.

В открытии мероприятия приняли участие советник Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников за рубежом ДВМС г.Москвы Светлана Устинова и директор ООО "Международное Консалтинговое Агентство" Нелли Кедрова. С приветственным словом к участникам выступили зам.директора "Дома Москвы" в Риге Татьяна Жукова и руководитель Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Ирина Козлова.

На протяжении двух дней с лекциями выступали эксперты Московского педагогического государственного университета: Наталья Кодола — кандидат педагогических наук, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникации; Наталья Богатырева — кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы; Екатерина Баранникова кандидат педагогических наук, доцент кафедры риторики и культуры речи.

В ходе работы семинара обсуждались актуальные проблемы преподавания, роль языка в образовательной системе Латвийской Республики, а также вопросы современных подходов к преподаванию русского языка. Особый интерес у аудитории вызвали такие темы спикеров, как "Использование приемов мнемотехники при изучении правил орфографии и пунктуации", "Аргументирующая речь" и "Интерактивные формы работы со студентами и школьниками пр изучении литературы: литературные экскурсии и квесты".

По окончании мероприятия состоялось торжественное вручение сертификатов участникам семинара. Сертификаты получили 80 преподавателей русского языка. Участники выразили огромную благодарность лекторам и организаторам за высокий уровень проведения семинара.

Фото — пресс-служба Дома Москвы.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!