Foto: LETA
В пятницу вечером общество "Свобода животных" (Dzīvnieku brīvība) провело очередную акцию протеста возле Рижского цирка против использования животных в цирковых представлениях и жестокого обращения с ними. В акции участвовало около 80 человек.

Участники акции, выстроившись в аллею, держали плакаты "Самое печальное шоу в мире!", "Цирку — да, но без животных!", "Клетка — не дом для зверей!". Они также раздавали прохожим листовки с призывом подписаться за цирк без животных и разъяснением этой позиции. Подписаться можно было на месте проведения акции.

Член правления Рижского цирка Лолита Липинска сказала BNS, что каждый житель имеет право протестовать против того, что кажется ему неприемлемым. Протестующие согласовали свою акцию с Рижской думой, и их нельзя лишить этого права, добавила она.

Рижский цирк провел опрос посетителей, и только в четырех из 100 с лишним опросных анкет было отмечено, что не следовало бы использовать в цирковых представлениях животных, рассказала Липинска.

В выходные возле Рижского цирка пройдут еще две акции протеста Dzīvnieku brīvība. Пикеты запланированы 14 ноября в 15.30 и 15 ноября в 12.30.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!