Foto: DELFI
Депутаты Комитета по социальным вопросам Рижской думы (РД) во вторник, 21 августа, поддержали введение нового социального пособия, повышение размера доходов для получения пособий, а также повышение размера пособия на образовательные цели, сообщили в РД.

Это предусматривают подготовленные поправки к обязательным правилам Рижской думы "О признании семьи или отдельно живущего лица нуждающимся или малообеспеченным и социальных пособиях в Рижском городском самоуправлении" ("Par ģimenes vai atsevišķi dzīvojošas personas atzīšanu par trūcīgu vai maznodrošinātu un sociālajiem pabalstiem Rīgas pilsētas pašvaldībā"). Правила устанавливают порядок оценки соответствия семьи или отдельно живущего лица статусу нуждающегося или малообеспеченного, виды социальных пособий, порядок их получения и круг лиц, имеющих право претендовать на социальную помощь самоуправления.

"При действующих в Риге критериях оценки размера доходов число нуждающихся и малообеспеченных лиц снижается, так как их доходы с течением времени немного выросли, например, индексируются пенсии, но вместе с тем дорожает и жизнь. Сейчас очень много людей, чьи доходы немного превышают установленный уровень, но они подвержены риску бедности. Поэтому пришло время расширить круг получателей пособий, приравнять размер пособий к реальным расходам, а также ввести новые инструменты поддержки", — подчеркнула председатель Комитета по социальным вопросам Ольга Вейдиня.

Проект обязательных правил предусматривает, что право получать жилищное пособие будет у семьи или отдельно живущего лица, задекларировавшего основное место жительства на административной территории Риги, проживающего по адресу, указанному в заявлении, и чьи средние доходы в течение трех последних месяцев не превышали 320 (сейчас 284,57) евро на каждого члена семьи или отдельно живущее лицо трудоспособного возраста в месяц, а для отдельно живущего лица — получателя пенсии по возрасту или инвалидности или получателя государственного социального пособия — 400 (сейчас 355,72) евро в месяц.

В проекте предлагается повысить размер доходов для получения медицинского пособия с 192,09 до 221 евро и с 234,77 до 270 евро и повысить размер пособия на образовательные цели с 35,57 до 50 евро.

Также планируется расширить круг лиц, имеющих право на получение пособия на образовательные цели, обеспечив предоставление этого пособия учащимся с 5 лет, которые проходят обязательную подготовку к школе, и учащимся, не достигшим 21 года и получающим общее или профессиональное образование. Впредь размер медицинского пособия на погашение пациентских взносов составит 100 (сейчас 71,14) евро в течение календарного года.

Чтобы получить пособие в кризисной ситуации, жителю нужно будет в течение трех месяцев (сейчас в течение одного месяца) подать заявление и копии документов, подтвержающих факт кризисной ситуации.

Проект обязательных правил также предусматривает введение нового вида социального пособия на начало самостоятельной жизни совершеннолетним лицам по окончании предоставления услуг центра социального ухода. На пособие смогут претендовать лица, которые в результате реабилитации более не нуждаются в услугах центра социального ухода и которые получали такие услуги на основании решения Рижской социальной службы. Цель предоставления пособия — обеспечить лицо, которому сдаются в аренду муниципальная жилая площадь, необходимым минимумом предметов быта. Размер пособия на приобретение предметов быта не может превышать 430 евро.

Проект обязательных правил облегчает процедуру получения пособия на социальную реабилитацию семьям с ребенком-инвалидом, совершеннолетним лицам с инвалидностью или нарушениями духовного развития. Впредь пособия можно будет получить на основании заключения специалиста по социальной работе, после оценки социальной ситуации клиента или на основании выполнения индивидуального плана социальной реабилитации несмотря на то, что у семьи (лица) есть накопления или различное имущество.

Обязательные правила вступят в силу на следующий день после публикации в официальном издании Latvijas Vēstnesis, кроме пособия на образовательные цели, которое начнет действовать с 1 июня 2019 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!