Foto: LETA
В субботу в Доме Черноголовых проходит конгресс социал-демократической партии (СДП) "Согласие". Конгресс состоит из ряда панельных дискуссий, в рамках которых запланированы прямые включения из регионов Латвии и микрорайонов Риги. Участники — члены партии, представители PES, а также приглашенные латвийские и зарубежные эксперты — поделятся своим видением будущего Латвии, сообщили в пресс-службе "Согласия".

В конгрессе принимают участие более 700 человек. Среди них 42 гостя из 12 стран Европы. С 2017 года СДП "Согласие" является полноправным членом Европейской Социалистической партии (PES).

Следить за ходом конгресса, а также принимать непосредственное участие в дискуссиях в режиме онлайн, будут члены партии из Юрмалы, Резекне, Даугавпилса, Лиепаи, а также микрорайнов Риги — Плявниеки, Иманты, Болдераи и Кенгарагса. За конгрессом можно наблюдать в режиме реального времени.

С докладами выступят председатель СДП "Согласие", мэр Риги Нил Ушаков и заместитель председателя партии, глава фракции СДП "Согласие" в Сейме Янис Урбанович.

Затем состоятся семь панельных дискуссий, посвященных оценке ситуации и необходимости перемен в таких сферах как: европейская политика; права нацменьшинств; экономика; здравоохранение и социальная сфера; образование; региональная политика и самоуправления; молодежная политика.

В дискуссиях примут участие депутаты Сейма и Рижской думы Борис Цилевич, Андрей Клементьев, Виталий Орлов, Ивар Зариньш, Вадим Баранник, Максим Толстой, Сандрис Бергманис, Анна Владова, Ольга Вейдиня и другие. В режиме онлайн на связь выйдут мэр Резекне Александр Барташевич, вице-мэр Юрмалы Никита Никифоров, депутат Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш, депутат Лиепайской думы Валерий Агешин.

Среди приглашенных латвийских экспертов в дискуссии по экономике, под руководством председателя правления Латвийского союза журналистов Юриса Пайдерса, примет участие глава центра исследований CERTUS Вячеслав Домбровский. В дискуссии по образованию, модератором которой будет советник мэра Риги, эксперт по вопросам образования Эвия Папуле, среди прочих примут участие инициатор Форума родителей, представляющих нацменьшинства Константин Чекушин и педагог Маргарите Драгиле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!