Foto: DELFI
С учетом рекомендаций пассажиров и по итогам оценки численности пассажиров в различные дни, в Риге с 6 мая будут изменены несколько маршрутов микроавтобусов, а также увеличено количество их рейсов. Такие изменения по просьбе предприятия-перевозчика Rīgas mikroautobusu satiksme утвердила Комиссия Рижской думы (РД) по лицензированию пассажирских перевозок, сообщили порталу Delfi в РД.

Будет увеличено количество рейсов на 206-м маршруте "Автовокзал — Югла — Межциемс", чтобы вечерами у клиентов и работников торгового центра Alfa было возможность комфортно добраться до дома. Существенно возрастет и количество рейсов на 216-м маршруте "Центр — Кенгарагс": минибусы будут курсировать чаще, интенсивность движения возрастет до 54 рейсов.

Будет изменен 237-й маршрут "Иманта — Эспланада". Начиная с первого рабочего дня мая 237-я маршрутка будет объезжать центр по ул. Кр.Валдемара, ул. Стабу и ул. Бривибас. Представитель Rīgas mikroautobusu satiksme Андриан Болданс засвидетельствовал, что пассажиры, которые сядут в маршрутку на промежутке от Художественного музея до Эспланады, смогут продолжать поездку до Иманты, не приобретая новый билет.

Изменения коснутся и 241-й маршрут "Аэропорт — Иманта — Эспланада". Минибусы в дальнейшем поедут по ул. Валдемара — бульвару Райниса — Привокзальной площади — ул. Меркеля — ул. Тербатас — ул. Дзирнаву — ул. Бривибас к Эспланаде.

В свою очередь, на 244-м маршруте "Центр — Ильгюциемс" по рабочим дням появятся 10 дополнительных рейсов, а 267-й маршрут по ул. Твайка будет продлен от "Алдариса" до ул. Слиежу, чтобы обеспечить транспортом жителей микрорайона ул. Гауиенас. Однако из-за отсутствия стабильного пассажиропотока вечерами движение здесь будет ограничено. Вечерами по этому маршрут едут один-два пассажира, пояснил Болданс. В свою очередь, для удобства пассажиров в центре города микроавтобусы 267-го маршрута в обоих направлениях будут курсировать через Привокзальную площадь.

На 233-м маршруте из центра в Зиепниеккалнс предприятие констатировало наличие большого числа нелегальных перевозчиков, которые на глазах водителей Rīgas mikroautobusu satiksme забирают пассажиров. Чтобы не провоцировать конфликт, в период времени с 10.00 до 16.00 движение на этом маршруте будет снижено, количество рейсов будет уменьшено до 30. Если нерегулярные перевозчики покинут этот маршрут, как это произошло на других линиях, количество рейсов будет опять увеличено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!