Латвийский музей современного искусства (ЛМСИ) планируется открыть в ноябре 2021 года, сообщил на презентации макетов музея член правления "ABLV Bank" Роман Сурначев.

6 июня семь тандемов международных архитектурных бюро и латвийских архитекторов представили на суд жюри конкурсные макеты ЛМСИ.

Как на презентации отметила министр культуры Даце Мелбарде, это первый раз в истории Латвии, когда международный архитектурный конкурс организует базирующаяся в Лондоне компания "Malcolm Reading Consultants".

Презентация состоялась на факультете архитектуры и городского планирования Рижского технического университета.

Свои работы представили "Lahdelma&Mahlamaki Architects" из Финляндии и "MADE arhitekti" из Латвии, "Henning Larsen Architects" из Дании и "MARK arhitekti" из Латвии, "Neutelings Riedijk Architects" из Нидерландов и бюро "Brigita Bula arhitekte" из Латвии, "Sauerbruch Hutton" из Германии и архитектор Ингурдс Лаздиньш из Латвии, "wHY" из США, "Outofbox Architecture" и ALPS из Латвии, "Caruso St John Architects" из Великобритании и "Arhitektu birojs Jaunromans un Abele" из Латвии, "Adjaye Associates" из Великобритании и "AB3D" из Латвии.

Собрание ЛМСИ охватывает произведения искусства начиная с 1960-х гг и до наших дней. Музей задуман не только как культурно-выставочное учреждение, а будет выполнять также просветительскую и общественную работу. Здание музея с прилегающим к нему городским садом задумано как центральный квартал "New Hanza City" в районе улицы Сканстес, который будет находиться всего в нескольких минутах ходьбы от столичных кварталов архитектуры югендстиля.

Для реализации проекта создан Фонд Латвийского музея современного искусства, который учредили "ABLV Charitable Foundation" и фонд меценатов Бориса и Инары Тетеревых, выделив на его строительство 30 млн евро.
Макет, на основе которого будет построен ЛМСИ, станет известен в конце июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!