Foto: Publicitātes foto
С 9 по 30 августа в Рижском зоопарке можно посмотреть на 17 пингвинов Генту, прибывших в столицу Латвии из Эдинбурга (Великобритания).

Почти три недели пингвины проведут в карантине, после чего отправятся в один из океанариумов в Китае.

Рижский зоопарк был выбран для карантина по пути в Азию, поскольку Латвия — одна из немногих стран, где в течение последних десяти лет не наблюдалось вспышек заболевания птичьим гриппом. Перед тем, как пингвины пожаловали в карантин, сотрудники зоосада перестроили и тщательно продезинфицировали помещения.

По словам специалистов, в мире насчитывается 17 видов пингвинов. Рост пингвинов Генту составляет от 75 до 90 см, а вес достигает 5,5 кг. Гнездовая область ограничена Антарктическим п-овом и субантарктическими о-вами (Фолклендские, Южная Георгия, Кергелен, Херд, Южные Оркнейские, Маскаренские, Крозет, Принца Эдварда и Южные Сендвичевы).

Численность мировой популяции составляет 320 000 пар. Гнездится колониями, насчитывающими, как правило, несколько сотен пар. Колонии каждый год перемещаются на несколько метров от предыдущего положения, но иногда по непонятным причинам могут переместиться на многие километры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!