При помощи представительства Федеральной миграционной службы (ФМС) России из Латвии в Россию эмигрирует в среднем 1500 человек в год, сообщила руководитель представительства Татьяна Шлычкова.
Согласно данным, предоставленным латвийскими структурами, из России в Латвию в среднем в год переселяются 400 человек.

Шлычкова сообщила, что наиболее активно жители Латвии эмигрировали в Россию с 1992 по 1996 год, когда в Россию переселились 108 000 человек. В этот период из Эстонии в Россию эмигрировали 67 000 человек, из Литвы - 52 000 человек. В последние годы тенденции объемов эмиграции стабилизировались, сказала Шлычкова.

В то же время она отметила, что значительное количество переезжающих не обращается в представительство и не получает специального статуса, который позволяет сэкономить ряд пошлин за перевоз имущества - в среднем 5000 долларов США с человека.

Шлычкова сообщила, что в России необходимы специалисты, особенно в области медицины, образования. 80% переселенцев - русские. Причины эмиграции имеют социальный характер - низкие пенсии, безработица, проблемы с языком, желание, чтобы дети получили высшее образование на родном языке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !