Foto: LETA

Мнения членов Нацобъединения (НО) об идее прямых выборов президента Латвии расходятся, признал в интервью агентству BNS председатель парламентской фракции НО Гайдис Берзиньш.

18 декабря 2014 года сейм передал на рассмотрение в комиссиях законопроект, предусматривающий внесение в Конституцию поправок о всенародном избрании президента Латвии.

Против этого законопроекта проголосовала вся фракция, за исключением одного из его подателей - Карлиса Креслиньша.

Берзиньш объяснил это разнообразием мнений среди членов НО, которых сейчас пригласили начать дискуссию по этому вопросу, в завершение которой возможно, будет проведено собрание для выработки общей позиции.

Законопроект подготовила партия No sirds Latvijai!. Он предусматривает внесение в Конституцию изменений, согласно которым президент государства избирается на пять лет на всеобщих, равноправных, прямых и закрытых выборах.

Руководительница юридического бюро сейма Дина Мейстере ранее сказала BNS, что законопроект неполный, обратив внимание на несовпадение сроков, на которые избирается президент.

"Податели законопроекта предлагают изменить 36-ю и 35-ю статьи Конституции. 35-я статья устанавливает срок, на который избирается президент, и в нынешней ее редакции это четыре года, а податели законопроекта предлагают увеличить его до пяти лет. Однако 39-я статья Конституции - о повторном избрании президента - не позволяет превышать восьмилетний срок президентских полномочий", - пояснила она.

После передачи законопроекта на рассмотрение ответственной комиссии та подготовит его для рассмотрения в сейме в первом чтении, где он может быть принят голосами 2/3 депутатов, сообщила Мейстере.

Согласно предложенным поправкам, "президента государства избирает народ на пять лет на всеобщих, равноправных, прямых и закрытых выборах. Порядок избрания президента устанавливается особым законом". Это 35-я статья Конституции, согласно которой сейчас президента избирает сейм на четыре года. Податели законопроекта предлагают исключить из Конституции 36-ю статью, согласно которой президент избирается закрытым голосованием большинством голосов не менее чем 51 депутата Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!