Foto: Reuters/Scanpix

Чтобы привлечь внимание Сейма и Министерства сообщения к глубокой неудовлетворенности общества ситуацией с налоговым бременем на автоводителей, представители инициативы "Отменить существующую модель взимания дорожного налога, ввести по эстонскому образцу" и Manabalss.lv подали в Сейм рекордную инициативу, заверенную 22 850 подписями. Об этом порталу Delfi сообщили представители платформы общественных инициатив ManaBalss.lv.

Инициативу, представляющую собой запрос на изменение модели налога на эксплуатацию транспортных средств и причисление его к цене на бензин, чтобы водители платили за проделанный путь, подал в Сейм Гиртс Лапшкалнс.

"В Эстонии и Литве налоги взимаются с каждым приобретенным и потребленным литром топлива. В Латвии же они достигают несоизмеримо больших размеров, и не важно, стоит машина целый год после уплаты налога или используется", — поясняется ситуация в недавно поданной инициативе.

"На основании подобной инициативы "За дороги без ям", поданной в Сейм в конце 2015 года, весной Сейм поручил Кабинету министров, а именно Министерству сообщения, до 1 сентября разработать информационное сообщение о возможностях внесения поправок в нормативные акты с целью реализовать принципы, заключающиеся в том, чтобы уплачиваемые пользователями дорог налоги и пошлины использовались на ремонт и поддержание хорошего технического состояния дорог и мостов, а также, чтобы объем налоговых платежей для пользователей дорог соответствовал интенсивности их эксплуатации.

Министерство сообщения до сих пор не осуществило оценку "дорожной инициативы", а также не проинформировало общество о причинах задержки уже на два месяца. Представители инициативы "Отменить существующую модель взимания дорожного налога, ввести по эстонскому образцу" приняли решение ее подать, чтобы указать на глубокую неудовлетворенность общества настоящей ситуацией и призвать ответственные учреждения не задерживать оценку инициативы "дорожного налога", а также вызвать на диалог представителей общества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!