Foto: Saeimas administrācija

Депутаты фракции партии "Единство" подали на рассмотрение в Сейм новые законопроекты об объединении финансовой и таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД).

Новые законопроекты о реформах в СГД планировали подать также депутаты фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), сообщил агентству BNS парламентский секретарь Министерства финансов Эдгар Путра.

Как указывает в заявлении для СМИ "Единство", ранее возражения Сейма вызвало намерение Минфина сделать отдел внутренней безопасности СГД "репрессивной следственной структурой", полномочия и функции которой были бы приравнены к функциям следственного органа, с одновременной ее передачей в прямое подчинение гендиректора СГД.

В направленных парламентским фракциям поправках к законам Минфин от этого намерения не отказался, подчеркивает "Единство".

"Эти поправки — лишь имитация деятельности, которая не только не помогает, но может повредить и работе службы, и ее имиджу в обществе", — считают депутаты "Единства".

Как пояснил агентству BNS Путра, согласно новым поправкам, Бюро внутренней безопасности тоже остается под надзором гендиректора СГД, но оно будет рассматривать только вопросы, связанные с "прямыми рабочими нарушениями".

Как сообщалось, 22 сентября Сейм в первом чтении отклонил поправки к закону о СГД, предусматривавшие объединение финансовой полиции и таможенной полиции СГД, и связанные поправки к Уголовно-процессуальному закону.

Проекты законов предусматривали, что отдел внутренней безопасности Управления финансовой полиции СГД будет находиться в подчинении генерального директора СГД, которому впредь придется носить форменную одежду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!