Сегодня в Риге начинается второй фестиваль света Staro Rīga ("Рига сияет"), который продлится до 18 ноября — Дня провозглашения Латвийской республики. В рамках этого мероприятия каждый вечер с 18 до 23 часов рижане и гости города смогут увидеть 56 объектов с оригинальной подсветкой.

Все объекты делятся на пять групп — 18 новых объектов, три объекта с фестиваля 2008 года, девять объектов, которые поддержали партнеры фестиваля, 12 объектов студентов LMA, а также 14 постоянных городских световых объектов.

Фотогалерея

Большинство фестивальных объектов расположены в Старой Риге и центре столицы. Однако самые большие объекты на этот раз находятся в районе улицы Сканстес и Этнографическом музее. Большинство объектов будут подсвечены впервые. Это касается, например, фасадов шести рижских школ.

Кроме того, в субботу, 14 ноября, с 18 до 22 часов в рамках фестиваля 15 музеев Риги предлагают особую программу Muzeju gaismā и особые цены на билеты.

"Во время фестиваля света становится видно, что приобретаем мы сами и город, если он подсвечен. Подчеркиваются архитектурные качества зданий, город становится более дружественным к людям и мы все чувствуем себя лучше", — говорит автор идеи фестиваля, директор департамента культуры Рижской думы Диана Чивле.

Более подробно со списком объектов можно ознакомиться на сайте проекта www.staroriga.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!