Foto: LETA
В субботу, 2 июня, в Риге пройдет очередная акция протеста против перевода школ на латышский язык обучения. Как отмечают организаторы мероприятия — Русский союз Латвии — "наша борьба продолжается".

Акция РСЛ будет приурочена к Международному дню защиты детей и будет посвящена именно этой теме. Лозунгами мероприятия, как сообщает LETA, заявлены "За русские школы!", "За права учиться на родном языке" и "За свободу и уважение к людям".

Начало акции — в 12:00. Сбор объявлен возле памятника Латышским стрелкам в Старой Риге. Планируется, что шествие пройдет до здания Кабинета министров на Эспланаде.

В середине апреля Полиция безопасности начала уголовный процесс о возможных противоправных действиях на проходившем 31 марта Вселатвийском родительском собрании, которое организовали Русский союз Латвии и Штаб защиты русских школ. Речь идет о преступлениях, предусмотренных в разделе 10-м Уголовного закона "Преступления против государства".

Полиция безопасности заявила, что оценит также возможные противоправные действия во время первомайского шествия РСЛ в Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!