Отдел расследования преступлений тоталитарных режимов Генпрокуратуры Латвии закончил следствие по уголовному делу обвиняемого в геноциде бывшего сотрудника структур госбезопасности СССР Яниса Кирштейнса.
Кирштейнс обвиняется в участии в репрессиях против участников движения сопротивления. После войны Кирштейнс являлся оперуполномоченным министерства безопасности и работал в Мадонском, Гулбенском и Цесисском районах. В сентябре 1945, когда Кирштейнсу исполнилось 18 лет, он был зачислен в советскую армию. В комиссариате было принято решение о его направлении в управление министерства Мадонского района, где он работал переводчиком. Позднее он стал комиссаром.

Короткий период Кирштейнс проработал в Мадоне, в 1947 году - в Гулбене, в комитете безопасности. Затем в Цесисе и Бауске. В 1952 году он переселился в Ригу, а в 1953 году уехал учиться в Москву. В 1968 году Кирштейнс получил звание полковника и получил ответственный пост в комитете госбезопасности. Он являлся начальником и членом коллегии отдела республиканской контрразведки.

72-летний Кирштейнс - гражданин Латвии, бывший директор гостиницы Riga. Он находится в заключении с 29 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!