Foto: Saeimas administrācija
Общая сумма всех госбюджетов Латвии, которые министры финансов в традиционном портфеле передали в сейм, достигла уже примерно 100 млрд евро, сообщил руководитель департамента общественных отношений Министерства финансов Алексис Яроцкис

Эту традицию по примеру других стран в 1997 году заложил тогдашний министр финансов Роберт Зиле, пожертвовав на эти цели свой рабочий портфель. Суммарные доходы госбюджетов, начиная с бюджета 1998 года и заканчивая бюджетом 2016 года, составляют примерно 100 млрд евро.

Как уже сообщалось, в среду в 11.00 министр финансов Янис Рейрс передаст в Cейм портфель с законопроектами госбюджета 2016 года, бюджетов самоуправлений и среднесрочного бюджета.

В этом году к портфелю прикреплена новая металлическая пластинка для гравировки, так как на старой уже не осталось места. По традиции, на пластинке выгравировано имя министра финансов, под руководством которого подготовлен проект бюджета.

В среду бюджетный портфель будет передан в сейм уже 18-й раз, а Рейрс станет девятым министром финансов, продолжившим эту традицию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!