Foto: Shutterstock
Руководители самоуправлений в Видземе признают, что маленькие, сельские школы со средним образованием неизбежно придется реорганизовывать. При этом не каждое самоуправление готово пойти на этот шаг уже в следующем году.

Так, в Сталбской средней школе (край Паргауяс) фактически больше нет учеников для средней школы. В этом году шестерым юношам, которые хотели в этой школе продолжить обучение в десятом классе, было отказано. Председатель самоуправления Хардийс Вентс пока не думает о реорганизации школы, и связывает ее будущее с получением профессионального образования.

Сейчас в Сталбской средней школе, включая дошкольный поток, учатся свыше 200 детей. Вентс полагает, что у школы есть перспективы, если для средней школы будет реализована и программа профессионального образования. Самоуправление уже ведет переговоры с министерством образования и науки и с представителями отрасли о внедрении программы нового образования.

В Раунской средней школе недавно сменился директор, поэтому сейчас руководитель самоуправления Эвия Зурге не спешит делать выводы о судьбе школы. Сейчас там нет десятого класса, а количество школьников в средней школы не превышает десяти.

В крае работают две школы — Раунская средняя школа и Друстская начальная школа. В этом учебном году в них планируется провести контроль за качеством образования, а о дальнейшей судьбе обоих образовательных учреждений будут рассуждать уже следующей весной, сообщила Зурге. На вопрос, сколько школьников учится в Друстской начальной школе, Зурге не назвала конкретную цифру, отметив, что для деревенской школы она нормальная.

Судьба Стренчской средней школы — это вопрос времени, сказал председатель самоуправления края Стренчи Янис Петерсонс. Сейчас в средней школы есть только один 12-й класс с семью учениками. Петерсонс не утверждает, что в следующем году школа сменит статус, но, учитывая реализацию образовательной политики, школа раньше или позже будет реорганизована.

Семь юношей учатся и в 12-м классе в Лиепупской средней школе в крае Салацгривас. В отличие от Стренчи, эта школа станет начальной сразу после того, как 12-классники окончат школу, сказала заместитель председателя краевой думы по вопросам культуры, спорта и молодежи Эвия Кейселе. Но она резко против планов государства по сокращению средних школ. По мнению Кейселе, следует уделять больше внимания качеству уроков, а не количеству учеников.

Реорганизацию уже переживает Юмправская средняя школа в крае Лиелварде, сообщила руководитель отдела Образования краевого самоуправления Инга Реке. В этом учебном году школу закончат шесть учеников 12-го класса, а в следующем году школа будет иметь начальный статус.

Председатель думы края Алояс Даце Вилне еще летом сказала агентству LETA, что Стайцелская средняя школа существует последний учебный год в этом статусе, а через год станет начальной школой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!