Foto: Publicitātes foto
Государственного бюро по контролю за строительством (ГБКС) констатировало, что под влиянием влаги повреждены отдельные конструкции стены здания Латвийской национальной оперы и балета (ЛНОБ) и деревянные конструкции, в некоторых конструкциях есть трещины.

По словам директора департамента контроля ГБКС Мариса Демме, проверив безопасность эксплуатации здания ЛНОБ, стройинспекторы ГБКС заключили, что риски, из-за которых следовало бы ограничить эксплуатацию здания, отсутствуют.

"Чтобы точно установить причины возникновения повреждений, планируется поручить владельцу здания — Рижскому самоуправлению — в течение года провести углубленное техническое изучение здания", — сказал Демме.

Ранее директор ЛНОБ Зигмар Лиепиньш в фейсбуке написал о том, что со здания падают кирпичи и штукатурка, но должностные лица на это не реагируют.

Фото повреждения были отправлены Министерству культуры (держателю долей капитала ЛНОБ) и Рижской думе (владелице здания) в лице мэра Нила Ушакова и вице-мэра Андриса Америкса.

"До сих пор никто не счел нужным даже поинтересоваться", — отмечает Лиепиньш. Он напоминает о том, что Минкультуры официально называет восстановленные исторические и символические здания одной из главных ценностей, подлежащих сохранению.

"Является ли ЛНОБ историческим и символическим зданием? Было бы интересно услышать мнение властей", — пишет Лиепиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!