В Рижском микрорайоне Зиепниеккалнс, на ул. Дижозолу, установят самую длинную в городе скамейку. Соответствующий проект в рамках программы "Radi Rīgu!" ("Создай Ригу!) одобрил комитет городского развития Рижской думы.

Скамейка будет рядом с самым длинным зданием в Риге. Проект также предусматривает благоустройство улицы, приоритет на которой будет отдан пешеходам и велосипедистам. Тротуары и проезжую часть на ул. Дижозолу сделают на одном уровне, улицу озеленят и создадут на ней места для отдыха.

На месте снесенных бетонных каркасов планируется организовать новые торговые места и места оказания услуг. В конце улицы, там, где она соединяется с улицей Валдекю, планируется благоустроить остановку общественного транспорта и дороги, а также воссоздать и укрепить зеленые зоны между группами жилых домов, расположенных перпендикулярно улице Дижозолу.

В Зиепниеккалнсе проживает около 35 000 человек, что сопоставимо с населением среднего латвийского города, но этот микрорайон до сих пор не благоустроен, ему не хватает зелени и деревьев.

Комитет решил выделить на проект 167 000 латов, из которых 163 350 латов будут потрачены на разработку эскизов и технического проекта, а 3630 латов — на техническую разработку экономического обоснования.

С архитектурным предложением можно ознакомиться здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!