Фото: LETA

Депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере подала на рассмотрение Европейской Комиссии свой проект по борьбе российской пропагандой. Политик просит выделить на реализацию ее идеи 3 миллиона евро.

Как сообщает LETA, Вайдере в своем заявлении указывает, что "сообщения о дезинформационных кампаниях России уже не являются ничем новым, однако их силу нельзя недооценивать". Европарламентарий грозит, что целью РФ является подрыв западной демократии, и "руки у Кремля длинные".

Согласно аннотации проекта Вайдере, российские власти намеренно лгут мировой общественности о положении нацменьшинств в странах Балтии, применении химоружия в Сирии, а также событиях на Украине. Свою идею стоимостью 3 миллиона евро она считает попыткой "объединить страны Европы в борьбе с этой пропагандистской машиной".

В 2015 году Вайдере в преддверии президентских выборов в Латвии (их выиграл нынешний глава государства Раймонд Вейонис) заявила, что готова баллотироваться на этот пост. Политик рассказала, что "в последнее время многие люди говорили о том, что ей следовало бы претендовать на этот высокий пост". Своими преимуществами Вайдере считала образование экономиста, знания в сфере региональной политики, личные связи с высокопоставленными официальными лицами других стран и знания языков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !