Министерство юстиции Латвии направило верховному комиссару ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Максу ван дер Стулу последнюю редакцию проекта правительственных правил по исполнению закона о госязыке, к которому приложено и сопроводительное письмо министра юстиции Ингриды Лабуцки.
Ван дер Стулу отправлена та же редакция проекта правил, что и представлена в понедельник в Госканцелярию, рассказал BNS сотрудник информационной службы министерства Андрис Витенбургс. Пока не известно, ответит ли верховный комиссар на это письмо и попросит ли уточнить и разъяснить какие-нибудь формулировки правил. "Трудно прогнозировать", - признал Витенбургс.

Уже сообщалось, что проект правил поступил в Госканцелярию 14 августа и комитет Кабинета министров может его рассмотреть 21 августа.

Левые политические силы по-прежнему намерены проводить акции протеста против правил по исполнению закона о госязыке, подтвердила BNS лидер партии "Равноправие"

Татьяна Жданок. Левые планируют ознакомиться с новой редакцией проекта на этой неделе, после чего и примут решение по поводу проведения акций протеста.

Правительство должно принять эти правила до 1 сентября, когда вступит в силу закон о государственном языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!