Foto: DELFI
Миссия Всемирного банка предложила Латвии полностью отказаться от финансирования высшего образования и вдвое урезать поддержку науки. Об этом изданию Neatkarīgā сообщил ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш.

Как пояснил Аузиньш, рекомендации ВБ являются конфиденциальной информацией. "Насколько я понимаю, нельзя цитировать, но пересказывать можно", — сказал он.

По словам ректора, эксперты ВБ предложили отказаться от финансирования вузов и вдвое урезать бюджет науки. "Утверждается, что уже сейчас многие студенты сами платят за учебу, и ничего особо не изменится. Но картина такова: многие платят за изучение социальных наук, но инженерные, естественные и гуманитарные специальности для большинства бесплатные. Если ликвидировать бюджетные места, появится целый ряд отраслей, где мы не сможем подготовить специалистов", — пояснил Аузиньш.

По словам Аузиньша, организовать изучение социальных наук несложно. Для этого нужны только лекторы и помещения. В свою очередь для естественных наук нужны лаборатории, устройства, материалы. Наивно надеяться, что студенты оплатят все это из собственного кармана.

"Реформа высшего образования в Латвии началась не с того конца. Телегу поставили перед лошадью. Не видна идеальная структурная модель", — пояснил профессор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!