Foto: LETA

Вице-президент США Джо Байден в разговоре с президентом Латвии Раймондом Вейонисом подчеркнул, что латвийцы напрасно корят себя за то, что являются частью маленькой страны. Об этом по итогам встречи рассказал сам Вейонис.

"Байден говорил о том, как многого мы достигли. Латвия — очень важная страна, которая находится в очень важном месте — в контексте Европы", — приводит слова Вейониса BNS. Как пояснил глава государства, Байден "ясно и четко заявил, что Латвии следует быть гордой за то, чего она добилась".

Ранее Джо Байден после встречи в Риге с президентами всех трех стран Балтии заявил, что США обязались выполнять пятый пункт договора НАТО, и это их святая обязанность.

Он подчеркнул, что договор представляет собой письменное соглашение, в котором США является одной из сторон, и Байден хотел бы еще раз подтвердить, что США полностью берут на себя все права и обязанности, проистекающие из договора.

Во время пребывания в Риге вице-президент США хотел бы обсудить нюансы по выполнению решений Варшавского саммита НАТО. Он выразил удовлетворение достигнутым странами Балтии за 25 лет после Балтийского пути.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!