Фото: F64

Европейцам следует делать больше, чтобы защитить свои границы и жителей, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, открывая Рижскую конференцию.

Удобный и сравнительно безопасный мир, к которому Европа привыкла после падения Берлинской стены, исчез, и сегодня приходится сталкиваться с новыми вызовами — от тяжелых финансовых кризисов и непопулярных мер экономии до международного терроризма и миграционного кризиса, отметил он.

"Не удивительно, что реакция на эти вызовы отличается не только в разных странах, но и на обоих берегах Атлантического океана. "Брекзит" и выборы президента США заставили нас переоценить существовавшую до этого определенность и задуматься о том, что мы можем сделать сами, чтобы улучшить свою безопасность", — сказал Вейонис.

В своей речи президент Латвии рассмотрел безопасность в двух проявлениях — "soft security" или так называемая мягкая безопасность и "hard security" или твердая безопасность.

Вторая во многих смыслах более понятна и выполнима, и Европа в этой сфере полагается в основном на НАТО и Северную Америку, а также на трансатлантическое сотрудничество.

Членство в НАТО дает поддержку в преодолении вызовов, связанных с "твердой безопасностью", и ЕС должен внести свой вклад в преодоление вызовов, связанных с так называемой мягкой безопасностью, считает Вейонис.

Балтийские страны хотят быть в центре Европы, а не в серой зоне, и Европа должна быть единой, без разделительных линий и значительных различий между отдельными странами-участницами, подчеркнул он. Важно действовать и быть частью активной Европы, а не жаловаться на угрозы, которые вызвало бы создание Европы двух скоростей.

В борьбе с гибридными угрозами особенны важны доверие и вера своему государству, и эта безопасность подразумевает каждого, а не только вооруженные силы и госуправление.

"Расходы в размере 2% ВВП на нужды обороны должны быть пропорциональны другим расходам государства, например, на здравоохранение и образование. Особенно важной является социальная сплоченность разных этнических групп. Мы должны использовать любую, даже самую ничтожную и символическую возможность, чтобы устранить препятствия, мешающие сплочению общества", — уверен президент.

29-30 сентября в Латвийской национальной библиотеке проходит ежегодная посвященная внешней политике и безопасности международная Рижская конференция.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !