Foto: EPA/LETA

В ближайшие дни состоятся переговоры между президентом Украины Петром Порошенко и президентом Латвии Раймондсом Вейонисом. Одной из главных тем станет возврат Украине конфискованных в бюджет Латвии $50 млн, которые могли принадлежать бывшему вице-премьеру Украины Сергею Арбузову. Об этом каналу 112 Украина сообщил замглавы генпрокуратуры Украины Евгений Енин, передает информационное агентство RNS.

Насколько мне известно, в ближайшие несколько дней должна состояться встреча президента Украины и президента Латвии, и эта тема будет одной из топовых в ходе переговоров, — сообщил Енин.

Латвийская сторона подтвердила на 100% готовность выполнить все свои обязательства в рамках существующих международных конвенций. Украина же должна документально подтвердить факт происхождения этих денег из Украины и их преступное происхождение. Ключевым вопросом будет приговор украинского суда, но могут быть и альтернативы, — добавил он.

Ранее в генеральной прокуратуре Украины сообщили, что Киев и Рига согласуют меры по возвращению денег чиновников времен Януковича.

По предположениям СМИ, деньги могли быть конфискованы с открытых в Латвии счетов экс-первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!