Фото: F64
Латвия может быть сильной страной только тогда, когда ее жители будут стоять друг за друга, заявил в своей речи у Памятника Свободы президент страны Раймонд Вейонис. В среду, 18 ноября, Латвия отметила 97-ю годовщину независимости.

Вейонис заявил, что 97 лет назад патриоты Латвии не испугались чужой и враждебной военной силы, собрались вместе и приняли историческое решение, продиктованное одной мыслью: латыши смогут существовать только свободными. "Только будучи свободными мы сможем развиваться как нация. Только свободному народу принадлежит своя страна. Благодаря свободе у нас есть дома, где мы можем создавать крепкие семьи. У нас есть земля, чтобы можно зарабатывать себе на жизнь. У нас есть мир, в котором мы можем любить. Только будучи свободными мы можем развиваться и как индивидуумы, и как нация", - заявил президент.

По словам Вейониса, сохранение ценностей из поколения в поколение - главный смысл и высшая задача государства. "Только тогда, когда мы будем стоять друг за друга, Латвия будет сильной. Эта сила позволит нам чувствовать себя в безопасности и сделает нас сильнее. (..) Это позволит нам вместе поддерживать тех, кому нелегко; вместе радоваться достижениям латвийских людей; вместе поддерживать тех, кто начинает что-то новое и необычное", - заявил он.

Президент также отметил, что в современном мире свое свободное и самостоятельное государство - это привилегия, и это четко понимают люди, которые оставляют свой дом и бегут от войны и террора. "Атмосфера в Европе изменилась. Мы ощущаем угрозы агрессии, терроризма, новой холодной войны. (..) Мы эти события не игнорируем и не впадаем в отчаяние - это было бы недостойно Латвии. Мы тщательно думаем и работаем над тем, чтобы никому не пришло в голову поднять руку на латвийскую государственность", - сказал он.

В рамках празднования Дня провозглашения независимости Латвии в 2015 году прошел военный парад, факельное шествие и множество других мероприятий. Праздничный вечер завершился салютом в Риге и других городах Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !