Foto: LETA
Латвия официально еще не получила новейшее предложение Еврокомиссии по разрешению причин миграции, однако, по мнению президента Раймонда Вейониса, миграционный кризис ЕС должен продолжать разрешать в сотрудничестве с другими странами мира.

Как заявил Вейонис после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом, сейчас очень важно заключить соглашение о механизмах возврата, а также оказать помощь странам, где образовались потоки мигрантов.

"Вкладывать средства в экономику, развитие, оборону или как-то иначе, но чтобы потоки не возникали", — сказал президент, добавив, что часто введению механизмов мешает недостаток финансирования.

По словам Вейониса, если Латвии будет предложено принять финансовое участие в решении миграционной проблемы, она оценит свои бюджетные возможности. Вейонис напомнил также об официальной позиции государства, которое не поддерживает обязательные квоты на беженцев.

Кучинскис, со своей стороны, выразил удовлетворение тем, что ЕС заключил наконец соглашение с Турцией. "Это были правильные решения — привлечь к разрешению кризиса с беженцами и страны вне ЕС", — сказал премьер.

8 июня Еврокомиссия заявила, что государствам Африки и Ближнего Востока нужно предложить позитивные и негативные стимулы, которые помогли бы им в уменьшении потока мигрантов. На эти цели за пять лет будет выделено 8 млрд евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!