Несмотря на то, что в рейтинге Всемирного банка (ВБ) Doing Business Латвия поднялась с 22 на 14 место, важнее усиливать позиции страны по индексу глобальной конкурентоспособности. Недопустимо, что Россию официально признают более конкурентоспособным государством, чем Латвию, заявил президент Раймонд Вейонис.

Недопустимым, по мнению президента, является и сам факт падения Латвии в рейтинге конкурентоспособности, сообщает LETA. Cтрана опустилась на 49 позицию среди 138 государств.

Заметим, что в прошлом году Латвия находилась на 44-й строчке, а в 2014 году сделала значительный рывок, поднявшись с 52 на 42-е место. Сейчас же она соседствует в рейтинге с Бахрейном и Болгарией. Россия находится на шесть позиций выше, на 43 месте.

Сравнение государств происходит по 12 критериям: организации, инфраструктура, макроэкономическая среда, здоровье и основное образование, высшее образование и обучение, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, технологическая готовность, объем рынка, качество бизнес-среды и инновации.

Общая оценка Латвии по этим показателям — 4,4 балла из 7 возможных.

Отмечаются основные проблем для ведения бизнеса в Латвии — непродуманная налоговая политика, чрезмерная бюрократия, налоговое законодательство, доступ к финансовым источникам, политическая нестабильность, уровень коррупции, малообразованная рабочая сила и низкий уровень инноваций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !