Фото: LETA

Наводнение в Латгале показало, что государство и самоуправления должны в рамках возможностей искать средства на приведение в порядок систем мелиорации, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Системы мелиорации остались в Латвии с советских времен и все это время не чистились либо сломаны. В основном они находятся на частных территориях, так что нужно решить, как помочь частникам, сказал президент.

"Наводнение показало также, насколько важно планирование в самоуправлениях, чтобы, во-первых, не допускать застройки очень близко в воде, и, во-вторых, вмешательства в природные процессы, например, ликвидации пойменных лугов", — сказал президент.

Правительство и самоуправления должны искать решения, как помочь пострадавшим от наводнения территориям, указал Вейонис.

Кучинскис, со своей стороны, сообщил, что правительство провело всю подготовительную работу для оказания качественной помощи. Под руководством министра охраны среды и регионального развития Каспара Герхардса создан координационный совет по ликвидации последствий ливней и наводнения. По мнению Кучинскиса, нужно не только помочь, но и подготовить доклад по тем вещам, которые объективно зависят от человека и могут быть приведены в порядок.

Как сообщалось, во вторник в 27 краях объявлена чрезвычайная ситуация в сельскохозяйственном секторе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !