Фото: LETA
Президент Латвии Раймонд Вейонис выразил сожаление по поводу исхода референдума в Великобритании. Вейонис отметил, что Соединенное Королевство останется важным партнером для Латвии, но призвал правительство сделать все возможное для защиты интересов страны и ее жителей в данной ситуации

"Ясно, что выход Великобритании изменит ЕС и повлияет на него. Страны Евросоюза должны сделать все возможное для того, чтобы сохранить достигнутое в процессе интеграции, и в то же время стимулировать экономический рост, глобальную конкуренцию и поддержку общества", - цитирует слова Вейониса пресс-служба президента.

Вейонис отметил, что правительство Латвии должно сделать все возможное для защиты национальных интересов, интересов латвийцев и всего Евросоюза в целом в Великобритании. "Нужно добиться приемлемого для всех сторон решения. Это небывалый случай в истории ЕС, поэтому трудно предвидеть, насколько долгим будет процесс и каким - результат", - заявил президент.

Ранее уже сообщалось, что 52% британских избирателей проголосовали за выход страны из состава Евросоюза. По примерным оценкам, в Великобритании сейчас проживает порядка 3 млн граждан из других стран ЕС, в том числе, более 100 000 граждан Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !