Foto: LETA

Разрабатывая бюджет будущего года, правительство не должно допускать ошибок прошлого года, заявил сегодня после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом президент Раймонд Вейонис.

В Рижском замке президент и премьер обсудили процесс разработки бюджета и отметили, что не нужно допускать "налоговой каши", которая происходила в прошлом году.

"Утверждены изменения в налоговых законах, что обеспечивает базу для того, чтобы в бюджетном пакете не менять налоги. С моей стороны была также установка, что правительство должно продолжать оценивать эффективность уже имеющихся средств министерствами", — сказал Вейонис.

Возможно, можно будет найти средства для новых инициатив министерств, но денег в бюджете столько, сколько есть, поэтому искать следует во внутренних резервах.

Президент также просил правительство не включать в бюджетный пакет законопроекты, не связанные с бюджетом.

"Меня радует, что в будущем году достигнуто наконец 2% от внутреннего валового продукта на оборону, то есть мы выполним свои обязательства, и остается целенаправленно и эффективно вкладывать эти средства согласно плану развития Национальных вооруженных сил", — заявил Вейонис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!