Foto: LETA

Белоруссия должна продолжать работу в области прав человека и демократических норм, заявил во время встречи с белорусским министром иностранных дел Владимиром Макеем президент Раймонд Вейонис.

Как сообщили в президентской пресс-службе, во время встречи Вейонис выразил поддержку началу переговоров по договору о сотрудничестве Белоруссии и ЕС.

Президент подтвердил, что Латвия заинтересована продолжать и развивать двустороннее сотрудничество с Белоруссией. В качестве особенно перспективного направления он назвал сотрудничество в отрасли транспорта и транзита.

Обсуждая отношения ЕС и Белоруссии, Вейонис выразил удовлетворение в связи с отменой большинства санкций ЕС в отношении соседней страны, что подтверждает позитивное направление развития отношений между ними.

Также президент отметил, что Латвия заинтересована в облегченном визовом режиме между ЕС и Белоруссией и заключении договора о реадмиссии, а также поддерживает сотрудничество Белоруссии с международными финансовыми организациями и начало переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!