Foto: LETA

Латвии и Китаю необходимо развивать экономическое сотрудничество — Латвия может оказывать китайским предприятиям услуги транспорта и логистики, следует также способствовать экспорту в Китай продукции латвийских предприятий, указал на встрече с премьер-министром Китая Ли Кецяном президент Раймонд Вейонис.

Он выразил надежду на то, что формат сотрудничества "16+1" и визит в Латвию китайских премьер-министра и предпринимателей дадут импульс укреплению сотрудничества двух стран.

Как сообщили агентству LETA в президентской пресс-службе, Вейонис считает особенно необходимым развивать сотрудничество в области экономики. Важными он назвал также связи между двумя странами в области образования, науки и культуры.

"Отношения между нашими странами очень хорошие и имеют потенциал расширения во всех сферах сотрудничества. Я удовлетворен тем, что во время визита подписан ряд документов, что станет хорошей основой для конкретизации дальнейшего сотрудничества", — сказал президент.

Ли Кецян указал, что Китай считает Латвию важным партнером в содействии сотрудничеству между Востоком и ЕС.

Сегодня в Риге начался бизнес-форум стран Центральной и Восточной Европы и Китая "16+1". Для участия в нем в Ригу с первым официальным визитом прибыл премьер-министра Китая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!