Foto: DELFI
Рижской думе следует немедленно принять меры по уменьшению загрязненности воздуха. В связи с этим можно, например, уменьшить налог на "экологичный" транспорт, считает министр окружающей среды Раймонд Вейонис (СЗК).

"Полученное на этой неделе сообщение о том, что загрязнение воздуха в центре Риги превышает годовую допустимую норму, является лишь очередным подтверждением того, что столичному руководству следует намного серьезнее относиться к решению этого вопроса", — сказал он.

Вейонис напомнил, что в отношении Латвии начата процедура в связи с загрязнением воздуха, которая может закончиться штрафом в сотни тысяч латов.

В связи с этим министерство направило письмо Рижской думе с призывом немедленно приступить к осуществлению утвержденной 7 июня программы действий по улучшению качества городского воздуха Риги и проинформировать о конкретных действиях, планируемых в ближайшее время.

Столичное самоуправление должно сделать доступной эту программу для широкой общественности и регулярно информировать жителей о ходе ее реализации.

В свою очередь министерство обязуется инициировать дискуссию о возможности установить для дружественного по отношению к окружающей среде автотранспорта сниженную ежегодную пошлину. Соответствующие предложения оно планирует осенью направить правительству на рассмотрение.

На прошлой неделе в центре Риги была зафиксирована повышенная концентрация аэрозоля и пыли. Кроме того, четыре дня подряд превышалась предельно допустимая величина твердых частиц РМ10, в результате чего в этом году зафиксировано уже 37 таких превышений при допустимых в течение всего года 35 случаях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!