Foto: LETA

Слова мэра Риги Нила Ушакова, о том, что "следует поблагодарить советскую армию за возможность праздновать в Латвии 18 ноября (день независимости) и 4 мая (день восстановления независимости) и 18 ноября", являются стремлением политика играть на публику, перед которой он выступает. Такое заявление газете Neatkarīgā rīta avīze сделал президент Раймонд Вейонис.

"Ушаков встречался с ветеранами, которых призвали в латвийскую дивизию армии СССР. И эти слова он посвятил именно им. Но, если смотреть исторически, ни 8, ни 9 мая не принесли Латвии свободу. Страдания латышей не закончились", — пояснил глава государства.

Он также отметил, что интерпретацию исторических фактов на полную мощность использует российская машина информационной войны. "Мы не сумели достучаться до русскоязычных, и многие из них чувствуют себя отверженными. Они испытывают чувство неприкаянности, и Россия это эффективно использует, чтобы повлиять на их мысли и чувства. Такая умелая манипуляция в какой-то момент может создать проблемы для латвийского государства. Поэтому нам надо работать с этой частью общества, развивая критическое мышление", — считает президент.

Вейонис полагает, что процесс сплочения общества должен происходить на других принципах. Исправить то, что запущено в течение 26 лет, за один-два года фактически невозможно, полагает Вейонис.

Как сообщалось, в этом году на празднование 9 мая около памятника освободителям Риги собралось около 150 тыс. человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!