Foto: LETA

Необходимо бороться за единство Европы, за семейные ценности, против бедности и культа потребления, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис в своем обращении к Папе Римскому Франциску в Рижском замке.

"Сильное государство немыслимо без сильных семей. Вера, надежда и любовь — мощные основы, на которых строится семейный дом. Чтить отца и мать, воспитывать в любви детей не может заставить ни один закон. Но этому можно научить и передать дальше в семье. В семье начинается также любовь и уважение к своей стране. Поэтому особенно важно, чтобы каждый ребенок рос в любящем семейном окружении", — сказал президент.

Он выразил надежду, что совсем скоро и в Латвии наступит время, когда не будет детских домов. Президент подчеркнул, что Латвия в своем развитии шла вперед быстрыми шагами, но не каждый это ощущает в повседневной жизни. "В Латвии все еще много людей, которые живут в нужде. Нередко как единственный выход следуют миграция и разрыв отношений, — отметил Вейонис. — Социальное неравенство увеличивается во всем мире. Чтобы его уменьшить, нужно не только создавать более справедливое общество, но и пересматривать свои ценности в целом".

Вейонис высоко оценил усилия папы римского по формированию диалога о единстве Европы. "Судьбы стран Балтии в 20-м веке — живое свидетельство того, что раскол в Европе несет только страдания. Поэтому наше будущее — в составе союза, основанного на правах человека, демократии и солидарности, а не на корыстных интересах и выгоде. Вера объединяет страны над национальными различиями. Только вместе мы будем настолько сильными, чтобы использовать современные возможности и преодолевать все трудности", — сказал президент.

По словам президента, одной из больших проблем современного общества является культ потребления, который в равной степени разрушителен и для внутреннего мира человека, и для внешнего мира. "Это создает всеобщую отчужденность. Также все серьезнее ощущается воздействие человечества на окружающую среду. Мы воспринимаем это особенно болезненно, видя, как меняется Балтийское море. Я уверен, что проблема социальной справедливости тесно связана с проблемами экологической устойчивости и изменениями климата", — сказал Вейонис.

"Ответы на все эти вопросы лежат в сердцах людей. Я верю, что ваш визит затронет сердца многих, побуждая на позитивные перемены в каждом из нас и во всем мире", — добавил Вейонис.

Президент поблагодарил Франциска за посещение Латвии в год ее столетия. "Сегодня воплотились слова нашего гимна "Боже, благослови Латвию!"", — сказал он.

Он напомнил, что 25 лет назад визит папы римского Иоанна Павла II в страны Балтии подчеркнул значение недавно возвращенной свободы и вдохновил народы на пути к полноценной демократии и возвращению в общеевропейскую семью. "Сегодня визит Вашего Святейшества является важным стимулом следовать идеалам уважения человеческого достоинства, свободы и справедливости. Ваш визит вдохновит нас, укрепит наши семьи, общество и страну", — подчеркнул президент, обращаясь к папе Франциску.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!