Фото: AFP/Scanpix
Новоизбранный президент Латвии Райомонд Вейонис заявил, что его первая законодательная инициатива после вступления в должность главы государства может быть связана с обороной страны.

"В Сатверсме (Конституции) должно быть сказано: в случае военного нападения даже если командиры вооруженных сил не получают приказ защитить страну, они автоматически начинают ее защищать", — пояснил Вейонис в передаче Panorāma на латвийском ТВ.

По мнению Вейониса, в случае войны население должно быть военнообязанным. "В случае гипотетического конфликта я призову защищать свою страну и сам буду в первых рядах. НАТО нам всегда придет на помощь, но в то же время, в первые моменты, в любой военной ситуации, каких-то пару часов основную ответственность нам надо будет принимать (самим)", — добавил Вейонис.

Он отметил, что не только вооруженным силам, Земессардзе или военнослужащим запаса, но и каждому из жителей Латвии, независимо от национальности, надо быть готовому защитить свою землю.

В свою очередь Ивета Вейоне — жена будущего президента Латвии — своим приоритетом во время исполнения обязанностей первой леди государства может выбрать помощь детям с особыми потребностями.

Ивета Вейоне также признала, что готовая стать публично узнаваемой персоной. "Ничего другого не остается, я всегда поддерживала Раймонда", — заметила она. В качестве вопросов, которые ее волнуют, жена Вейониса упомянула охрану и популярность.

Как сообщалось, 3 июня на заседании Сейма президентом Латвии был избран Раймонд Вейонис. Во время пятого голосования его поддерживал 55 депутатов (против были 42 парламентария). До своего избрания главой государства Вейонис являлся Министром обороны. 

Полномочия нынешнего президента Андриса Берзиньша закончатся 7 июля.

Раймонд и Ивета женаты 29 лет. Ивета Вейоне в течение 15 лет так или иначе осваивала деловой этикет: ее муж давно занимает высокие должности и принимает участие в официальных или светских мероприятиях вместе с женой. По профессии Ивета Вейоне — педагог. У четы Вейонисов — двое сыновей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !