Foto: LETA

Важно, чтобы на уровне государства и самоуправлений решающие для развития Латвии вопросы решались по-государственному, подчеркнул президент Раймонд Вейонис во время встречи с руководителем Латвийского союза самоуправлений Гинтом Каминскисом.

Как сообщили агентству LETA в президентской канцелярии, во время встречи обсуждались запланированные изменения в системе образования. Вейонис и Каминскис сошлись во мнении о необходимости такого усовершенствования системы образования, в результате которого каждому ребенку независимо от его места жительства и социального положения его родителей будет доступно качественное образование.

Важными в контексте запланированных изменений сети школ стороны признали мобильность жителей и упорядочение и развитие автодорожной инфраструктуры.

Необходимо также на государственном уровне создать единую и удобную сеть госучреждений, чтобы обеспечить жителям возможности получать необходимые оказываемые государством услуги, подчеркнул президент.

Вейонис и Каминскис обсудили также принципы создания территорий сотрудничества, меры самоуправлений по привлечению в края молодых специалистов, межведомственное сотрудничество.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!