Фото: AFP/Scanpix

Вклад Польши в безопасность Латвии очень важен и символичен, поэтому Латвия высоко оценивает участие Польши в размещенном в Латвии многонациональном батальоне НАТО, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, встретившись сегодня в Польше с президентом этой страны Анджеем Дудой.


"Участие Польши в многонациональном батальоне НАТО подтверждает, что у наших стран единая позиция в отношении глобальных и региональных вызовов безопасности", — заявил Вейонис, подчеркнув, что основным приоритетом является реализация решений Варшавского саммита НАТО и быстрое размещение батальона в Латвии.

Как сообщили агентству LETA в канцелярии президента, Вейонис поблагодарил Польшу за участие в миссии патрулирования воздушного пространства, а также за поддержку в создании Центра передового опыта НАТО в области стратегической коммуникации в Риге.

Он напомнил, что почти сто лет назад в боях за освобождение Латгале польские и латышские солдаты сражались плечом к плечу, Латвия и Польша были вместе в сложные времена. Президент напомнил также, что Польша является крупным торговым партнером Латвии, и оценил тесное сотрудничество в развитии региональной транспортной и энергетической инфраструктуры. Он надеется на такое же тесное сотрудничество и в реализации проекта "Rail Baltica".

Польша является очень важным партнером для стран Балтии, соединяющим их с европейским рынком и предлагающим альтернативные пути поставок газа. Межсетевое газовое соединение между Литвой и Польшей очень значимо, сказал президент.

На встрече Вейониса и Дуды обсуждались актуальные проблемы ЕС, в том числе бюджет после 2020 года и связи с Великобританией.

Вейонис пригласил Дуду посетить Латвию в будущем году, когда будет отмечаться столетие государства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !