Foto: Aizsardzības ministrija

Активность армии России у границ Латвии подрывает доверие и наращивает напряжение между странами. Об этом в четверг, 29 января, после встречи с послом РФ в Латвии Александром Вешняковым, заявил министр обороны ЛР Раймонд Вейонис.

Сообщается что Вейонис и Вешняков встречались, чтобы обсудить военную активность России в латвийской приграничной зоне.

Министр указал, что активные действия российской армии у границ Латвии непонятны и вызывают беспокойство, сообщает Минобороны.

"В контексте украинских событий действия России вызывают беспокойство.
Поэтому я попросил посла объяснить, почему российские военные корабли и самолеты проводят маневры на расстоянии нескольких километров от нашей границы. Появляются вопросы — адресована ли такая активность Латвии или это просто демонстрация силы?" — отметил Вейонис.

Он также отметил, что в интересах Латвии — создание конструктивного диалога и сотрудничества с Россией. "Мы выступаем за хорошие соседские отношения с Россией. Один из признаков таких отношений — возможность открыто говорить об опасениях и неясных вопросах", — сказал Вейонис.

В свою очередь, Вешняков подчеркнул, что все полеты российских ВВС и передвижения военных кораблей совершаются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами, а маневры вооруженных сил России проводятся транспарентно в рамках международных соглашений и договоренностей, и никакой угрозы безопасности для соседних государств от России не исходит, сообщает Посольство РФ.

Посол подтвердил готовность России к продолжению прерванного по инициативе латвийской стороны открытого и не политизированного диалога по всему спектру проблем в военной сфере, вызывающих озабоченность у партнеров в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!