С пятницы по 5 августа Вентспилс будет отмечать свое 710-летие. В праздничные дни в городе состоятся более 40 развлекательных и культурных мероприятий, официальные приемы иностранных делегаций.
Празднование начнется с открытия памятника Кришьянису Валдемарсу на набережной Венты. Скульптура Валдемарса выполнена в виде сидящей на скамье фигуры в натуральную величину. Теперь жители и гости города смогут присесть на скамейку и сфотографироваться рядом с отцом латвийского мореходства.

На протяжении девяти дней жители и гости Вентспилса смогут участвовать в различных мероприятиях. За время празднования дня рождения города будут открыты 13 различных выставок, состоятся концерты и балы, нетрадиционные спортивные игры и другие интересные акции.

Каждому дню праздника его организаторы дали свое название, в соответствии с намеченными на этот день мероприятиями. 30 июля состоится открытие "Детского городка", который уже сейчас вызывает большой интерес у детей. 5 августа в Олимпийском спорткомплексе откроется скейт-парк - площадка для любителей катания на роликовых коньках.

Завершится празднование дня рождения Вентспилса 5 августа фейерверком на площади Лиела.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!