Foto: F64

Бывший заместитель генерального секретаря НАТО, эксперт центра исследований международных отношений США Atlantic Council Александр Вершбоу заявил, что США в течение года могут принять решение о дислокации еще одной бригады военных в Европе, чтобы усилить политику сдерживания России.

"Я надеюсь, что рано или поздно дополнительная боевая группа бронированной бригады будет причислена к Европе. Я полагаю, что вероятнее всего, что она будет базироваться в Германии, но с будущей возможностью передового базирования элементов в Балтийских странах", — сказал А. Вершбоу в интервью BNS.

Эксперт Atlantic Council заверил, что решение направить в Европу дополнительную бригаду военных США может быть принято до предстоящего в июле следующего года саммита НАТО, однако сама передислокация бригады может потребовать несколько лет.

Подразделения армии США в Балтийских странах базировались по принципу ротации с 2014 года как реакция на действия России на Украине.

В Польше сейчас дислоцирована бригада США численностью примерно 4 000 военнослужащих. Еще около тысячи военных, в основном американцев, входят в находящийся с 2017 года в Польше международный батальон НАТО. Приблизительно по тысячи военных НАТО также дислоцированы сейчас в Литве, Латвии и Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!