Foto: Reuters/Scanpix

Российский посол в Латвии Александр Вешняков признает, что предложение парламента Крыма к руководству России о вхождении в состав РФ стало для него неожиданностью. Об этом он заявил в интервью радиостанции Baltkom.

"С моей точки зрения, это не совсем адекватное решение. Если по этому поводу говорить гипотетически, то определять судьбу той или иной части страны должен народ, как это сейчас происходит в Шотландии. Должен проводиться референдум", — пояснил дипломат.

"Когда парламент начинает брать на себя роль всего народа, я бы это поставил под сомнение", — добавил Вешняков.

Как пояснили порталу Delfi в посольстве РФ, такое мнение было высказано Вешняковым, когда в СМИ была распространена только первая часть решения парламента Крыма.

Парламент Крыма на своем заседании 6 марта принял решение о вхождении автономии в состав России на правах субъекта РФ. Об этом говорится в тексте решения, сообщает РИА "Новости". Также Верховный совет Крыма постановил направить президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию обращение о вхождении Крыма в состав России.
"Верховный совет АРК обратился к президенту России и Федеральному собранию Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта России", — говорится в постановлении.

Постановление Парламента Крыма вступает в силу со дня принятия. Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что решение ВС о вхождении в состав России должен закрепить референдум.

Ранее в тот же день стало известно, что референдум о статусе Крыма перенесен c 30 на 16 марта. Об этом сообщил первый вице-премьер АР Крым Рустам Темиргалиев. На референдум будут вынесены два вопроса, один из них касается статуса полуострова.

"Первый — выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации. Второй — выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года", — сказал вице-премьер Темиргалиев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!