Foto: DELFI

Если бы Латвия прислушивалась к рекомендациям международных организаций в области прав человека, языкового референдума не было бы, считает посол России Александр Вешняков.

"Отношение к этому событию выразил недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров. Россия поддерживает рекомендации международных организаций в области прав человека. Они остаются очень актуальными, и если бы Латвия их выполнила, то не было бы основы для инициирования референдума", — заявил посол в интервью газете "Вести Сегодня".

При этом дипломат признал, что предстоящий референдум является внутренним делом Латвии. Тем не менее, он не оставляет россиян равнодушными, так как затронуты интересы соотечественников.

"Предстоящий референдум — это естественное следствие накапливающейся в последние месяцы внутренней напряженности в Латвии. Межэтнические проблемы не получили политических инструментов для своего решения: "Центр согласия" не был допущен к управлению страной. Референдум — это манифестация недовольства таким положением. Это дело рук самих латвийских политиков", — подчеркнул дипломат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!