Foto: F64

Все попытки Европы ограничивать Россию всегда были бесплодными. Об этом на открытии "Балтийского форума" заявил посол РФ в Латвии Александр Вешняков.

По словам дипломата, главным вопросом программы "Восточного партнерства" сейчас является ситуация на Украине, где столкнулись интересы России и Запада. "Потрясения, которые переживает Украина, — это историческое наследие. Нам постоянно говорят, что России не надо бояться программы партнерства. Мы не боимся. Мы поддерживаем торговые и экономические связи между бывшими советскими странами и ЕС. Мы сами заинтересованы в сотрудничестве", — отметил Вешняков.

"Что касается связей с нашими соседями, мы от всего сердца хотим сотрудничать с ЕС. В этом нет никаких сомнений. Качественное сближение ЕС и Евразийского союза возможно. Президент Владимир Путин в начале января в Брюсселе предложил в 2020 году создать зону свободной торговли между ЕС и Евразийским союзом", — напомнил он.

При этом посол подчеркнул, что сотрудничество способствует стабильности и миру, а вот "попытки Европы ограничить Россию потерпели поражение".

"Латвийская президентура в Совете ЕС взяла на себя большую ответственность, заявив, что Восточное партнерство будет одним из краеугольных камней. Мы увидели готовность к дискуссии на эту тему, но риторика, мягко говоря, изменилась. Теперь нам предлагают сотрудничать с США, формировать партнерство Европы и Атлантики. Мы не собираемся обсуждать два партнерства. Мы хотим разговаривать без блоков, без разделения на "учеников" и "учителей", — добавил Вешняков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!