Фото: AP/Scanpix
В ночь на среду, 18 марта, температура воздуха в Латвии опустится до +1..-4, а местами в Видземе и Латгалии до -6 градусов. Помимо этого, из-за сильной магнитной бури, если та продолжится, в ночь на среду латвийцы смогут лицезреть северное сияние, сообщает BNS.

Днем в среду воздух прогреется до +11..+14 градусов, туч и осадков не прогнозируется. Синоптики считают, что в Риге ко второй половине дня будет +13.

Полярное (северное) сияние — явление для Латвии очень редкое, но иногда все же случается. Так, в 2014 году наблюдать подобную иллюминацию невооруженным взглядом можно было в Алуксненском крае. В целом, как отмечает синоптик Мартиньш Димантс, для этого есть два основных условия.
В первую очередь, необходима высокая активность Солнца — например, во время магнитных бурь. Для того, чтобы возникло северное сияние, индекс геомагнитной возмущенности должен превысить отметку в 5 баллов.

Во-вторых, необходимо чистое небо. Наибольшая вероятность стать свидетелем полярного сияния — на севере Латвии, например в окрестностях Буртниеки. Там минимум искусственного освещения, которое создает "загрязнение картинки", пояснил синоптик.

Полярные сияния весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик этих явлений приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !